Бухгалтер из Южно-Сахалинска 9 лет обворовывала IT-компанию
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Жительница Южно-Сахалинска предстанет перед судом по обвинению в хищении почти 14 миллионов рублей у IT-компании, бухгалтерское сопровождение которой она вела. Девятилетняя схема мошенничества раскрылась только в прошлом году благодаря оперативной работе сахалинских правоохранителей.
Следствие установило, что с 2015 по 2024 год женщина, работая по договорам аутсорсинга, систематически присваивала деньги фирмы. Зная, что руководство компании находится за пределами Сахалина и ведет дела дистанционно, она воспользовалась своим доступом к онлайн-банку. Помимо законных платежей на налоги и аренду, бухгалтер ежемесячно начисляла себе зарплату как штатному сотруднику, хотя являлась лишь привлеченным специалистом, и искусственно завышала сумму своего вознаграждения по договорам.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области, оперативники УЭБиПК пресекли противоправную деятельность летом 2024 года.
За девять лет общий ущерб от действий фигурантки составил почти 14 миллионов рублей. В рамках расследования уголовного дела о мошенничестве следователи наложили арест на банковские счета обвиняемой и два объекта ее недвижимости для возмещения ущерба на сумму свыше 10 миллионов рублей.
В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.
Источник: ТИА Острова










