Камчатку на несколько дней отключат от интернета
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Во второй половине текущей недели жителей Камчатки ожидает «цифровой детокс». Основное отключение интернета на полуострове запланировано на четверг и пятницу (25 и 26 сентября). Но, в зависимости от метеоусловий в районе проведения работ, он может отсутствовать и до 29 сентября, сообщает ТК «41 Регион». В Минцифры края объяснили, зачем именно это нужно.
«Любая инфраструктура требует своевременного обслуживания, которое повысит надёжность и бесперебойность её работы, поэтому на Камчатке проходят мероприятия по укреплению волоконно-оптической линии связи, соединяющей полуостров с Сахалином», отметили в ведомстве.
Необходимость работ, в первую очередь, вызвана постепенным размытием береговой линии полуострова в Усть-Большерецком районе, в месте выхода подводной волоконно-оптической линии связи, соединяющей Камчатку с материком. Важно провести их именно сейчас, чтобы обезопасить полуостров от ситуаций, связанных с воздействием природы и человека на оптический кабель, который соединяет Камчатку с глобальным интернетом.
«Эти мероприятия позволят застраховать нашу береговую инфраструктуру на многие годы вперед», — добавили в министерстве цифрового развития края.
Источник: ТИА Острова










