В Сахалинской области за год обустроили 25 новых общественных территорий
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 2025 году на Сахалине и Курилах преобразилось 25 общественных пространств, включая новые скверы, парки и мемориалы. Эти объекты жители региона выбирали сами на всероссийском голосовании в рамках нацпроекта, а власти направили средства на их реализацию.
Как рассказали Тихоокеанскому информационному агентству «Острова» в региональном министерстве ЖКХ, новые зоны отдыха появились во всех муниципальных округах. В четырех районах, где активность граждан в голосовании была наиболее высокой, региональный бюджет профинансировал дополнительные объекты благоустройства. Так, в Ногликах обновили привокзальную площадь и продолжили работы в парке «Застава», в Углегорске заложили два новых сквера, а в Южно-Сахалинске создали зону отдыха «Тимирязевское» и благоустроили несколько дворовых территорий.
Знаковым событием стало открытие мемориала «Аллея славы» в Смирных в честь погибших участников СВО. Там уложили тротуарную плитку, установили освещение и малые архитектурные формы. Жительница поселка Зинаида Мартыненко отметила, что это пространство стало важным местом памяти и патриотического воспитания. Преобразились и центральные площади в Невельском, Долинском и Томаринском районах, а в Макарове и Холмске появились скверы имени генерала Алимова и героя СССР С.Е. Валентеева. Кроме того, в Южно-Сахалинске завершили третий этап благоустройства набережных рек Корсаковки и Рогатка, которые победили во всероссийском конкурсе.
Министр ЖКХ региона Дмитрий Аристархов подчеркнул, что благодаря активности граждан и господдержке удалось обновить инфраструктуру каждого муниципалитета. Отдельно в ведомстве отметили, что в 2025 году в 16 районах также установили 21 новую комплексную детскую площадку. Всего с 2019 года в рамках национальных проектов в островном регионе благоустроили около 200 общественных территорий.
Источник: ТИА Острова










