Авторизация
Авторизация
Сколько нас:
322 пользователя
Сейчас на сайте:

"Губернаторский контроль" проинспектировал расчистку дворов в Тымовском и Ногликском районах

"Губернаторский контроль" проинспектировал расчистку дворов в Тымовском и Ногликском районах

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко направил ревизоров в муниципалитеты, жители которых сообщили о ненадлежащей уборке дворов и дорог после обильных снегопадов.

В рейде, прошедшем 20 и 21 января, участвовали специалисты контрольного управления правительства Сахалинской области и представители регионального движения «Народный фронт — За Россию». В Тымовском районе они посетили административный центр, а также села Зональное и Кировское. А в Ногликском — райцентр и село Горячие Ключи. В общей сложности специалисты «Губернаторского контроля» оценили ход расчистки 151 двора, улично-дорожной сети и территорий социальных учреждений. Доклад о результатах проверки заслушал глава региона.

— В целом необходимая расчистка была произведена. Вместе с тем во время проверки выявлены отдельные замечания к состоянию улично-дорожной сети и дворовым территориям. К примеру, на улице Библиотечной, 9 в Тымовском обнаружены наносы снежных масс и наледь на козырьках входных групп, были вопросы и к качеству расчистки двора. Аналогичная ситуация — на улице Кировской, 85а. Выявлено, что зачастую снег складируется на детских площадках. Ситуация в Ногликском районе лучше — там было меньше осадков, — доложил министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Дмитрий Аристархов.

Министр ЖКХ области отметил, что рейд в районы проводился во время снегопада. В такие периоды в муниципалитетах даже при непрерывной расчистке не всегда успевают справиться с объемами работ. Это подтвердили и местные жители.

— Снега в этом году очень много, идет с осени самой. Почистят, а за ночь опять все в сугробах. В метель дворник из управляющей компании приходит, расчищает подъезды. И мы, жильцы, тоже помогаем, — рассказал один из жильцов многоквартирного дома в Тымовском во время беседы с контролерами.

По информации профильного ведомства, на сегодняшний день ряд замечаний, на которые указал «Губернаторский контроль», в районах устранены.

Кроме того, по результатам проверки администрации Тымовского района совместно с областными министерствами ЖКХ и транспорта и дорожного хозяйства рекомендовано проработать вопрос вывоза снега. Эти работы не входят в перечень обязательных для управляющих компаний. Поэтому периодически снег скапливается на дворовых территориях и обочинах дорог. Особое внимание в муниципалитетах поручено уделить расчистке территорий образовательных учреждений, а также организовать обработку противогололедными материалами тротуаров во дворах и подходов к детсадам и школам.

— Обязательно прислушивайтесь к замечаниям жителей. Не откладывайте вывоз снега на потом — пользуйтесь периодами, когда нет осадков, — поручил Валерий Лимаренко. — Мы продолжим держать на контроле качество работ по устранению последствий снегопадов.

Источник: ТИА Острова

0
15:00
31
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Смотрите также

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie Подробнее