Росгвардия за неделю изъяла 23 единицы оружия на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине продолжаются масштабные проверки соблюдения правил оборота оружия. Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе Росгвардии по Сахалинской области, за последнюю неделю инспекторы проверили более 75 мест хранения оружия у граждан и организаций.
Сотрудники ведомства выявили 13 административных правонарушений, преимущественно связанных с просроченными разрешениями на хранение и ношение оружия. В результате проверок росгвардейцы изъяли 23 единицы огнестрельного оружия и аннулировали 9 разрешений. Основные причины изъятий — непрохождение владельцами обязательных проверок знаний и медицинских освидетельствований, а также уголовное преследование одного из владельцев охотничьего оружия.
Параллельно ведомство рассмотрело 175 заявлений на предоставление госуслуг в сфере оборота оружия. С началом осеннего охотничьего сезона Росгвардия напоминает: оружие необходимо хранить в специальных сейфах, а транспортировать — в разряженном состоянии и отдельно от патронов. Шесть единиц оружия и 69 патронов сахалинцы сдали добровольно в ходе проводимых мероприятий.
Источник: ТИА Острова








